Уход за игрушками

С того момента как Вы стали счастливым обладателем замечательной игрушки и у Вас поселился новый  друг,  важно знать, как за ним ухаживать.  

На многих моих игрушках на ярлычке написано "ИГРУШКА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ И ЕЕ НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ,ТОЛЬКО СУХАЯ ЧИСТКА." Что это означает?... А это означает, что  игрушки ручной работы, в частности мишки-тедди и им подобные:
-не могут быть постираны  и почищены традиционным способом,
-имеют мелкие детали , которые можно отгрызть или оторвать.

Отсюда следуют несколько простых советов по уходу за игрушкой:
  1. Не оставляйте мишек надолго под прямыми солнечными лучами, не храните их на подоконниках и верандах. Шерстка мишек может выцвести.Не стирайте мишек Тедди ни в стиральных машинах, ни в тазиках. Шерсть мишек, а также набивочный материал и дисковые крепления бояться влаги. После стирки мишка потеряет свой вид.  Крепления лап и головы мишек могут испортиться от воды. Кроме того, мишки имеют авторскую тоннировку, которую вода может повредить (если же намокание произошло, малыша нужно как можно быстрее просушить).
  2. Мишек Тедди не желательно отдавать в химчистку, так как нельзя с полной уверенностью определить, как скажется химическая обработка на материалах, из которых сделан мишка.  Если Вы все же сильно испачкали мишку (например, посадили на него пятно), то удалить загрязнение следует мягкой хлопчатобумажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе детского мыла. 
  3. В повседневной жизни, для того, чтобы поддерживать нормальный вид мишки, его достаточно пропылесосить примерно 1-2 раза в месяц на малой мощности всасывания пылесоса специальной насадкой для мебельной обивки.  При этом будьте осторожны с аксессуарами. 
  4. После чистки причешите своего друга щеточкой для животных (отдельные виды пряжи причесывать нельзя, вернее можно, но вид у мишки уже будет другой ). Избегайте места, где приваляна шерсть (мордочка, подушечки лапок).
  5. Мишек Тедди и им подобных нельзя  давать маленьким детям в качестве игрушек. На мишке могут быть детали, которые недостаточно хорошо закреплены, что может нанести вред ребенку. 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ИГРУШКАМИ, 
КОТОРЫЕ МОЖНО СТИРАТЬ
(как правило это игрушки, предназначенные для маленьких детей; развивающие игрушки, слингобусы):
  1. Периодически снимайте с них пыль легкими движениями мягкой щеткой, большие игрушки можно обработать пылесосом с мягкой насадкой для мебели. 
  2.  Игрушку стирайте лучше в  ручную при температуре воды 30°- 40°С. Нельзя замачивать игрушку! Нельзя использовать отбеливатели и пятновыводители! Используйте щадящее моющее средство, например, шампунь для стирки деликатных тканей или шерсти. Но лучше всего использовать моющие средства детских серий, так как они значительно безопаснее для здоровья Вашего малыша.
  3. Растворите в теплой воде чистящее средство и взбейте до образования мыльных пузырьков. Намочите в мыльной воде губку и осторожно почистите мягкую игрушку, стараясь, чтобы она не впитала слишком много жидкости. Чтобы смыть грязь, а не просто размазывать ее по игрушке, споласкивайте губку как можно чаще.
  4. Прополоскав  игрушку, слегка отожмите ее, стараясь не деформировать, расправьте.
  5. Просушите игрушку на свежем воздухе или положите ее для ускоренной просушки на теплую (не горячую, до 40°!) батарею.
  6. Избавиться от пылевых клещей можно, если поместить игрушку в морозильную камеру на 2 суток или просто вынести на мороз. При температуре -10°С клещи погибают.  Загрязнение также можно удалить щеткой, смоченной в мыльной пене. А вот подвергать химической чистке игрушки не рекомендуется.
  7. Если ребенок заболел инфекционным заболеванием, мягкие игрушки надо убрать из комнаты. Они должны быть подвергнуты стирке или обработке специальной бактерицидной лампой.
  8. Чтобы было легче ухаживать за игрушками, не покупайте слишком много, не берите с собой на улицу и не держите все их в спальне.
  9. Сухая чистка содой пригодится на экстренный случай. Понадобится большой пластиковый пакет, пищевая сода (примерно полстакана на 2–3 мягких зверя среднего размера), мягкая щетка.Положите игрушки в пакет (лучше чистить 2–3 средних зверя за один раз), высыпьте соду. Закройте пакет и в течение минуты достаточно сильно его трясите. После этого достаньте игрушки и почистите мягкой щеткой, чтобы удалить соду вместе с грязью. Для игрушек большого размера можно воспользоваться пылесосом.
Эти простые правила помогут новому  другу  радовать Вас долгие годы.
Рекомендации по уходу за игрушками даны опираясь на свой опыт и советы других мастеров.

Комментариев нет :

Отправить комментарий