среда, декабря 26, 2012

Анализ моего блога

  Вот и готов анализ моего болга, который был сделан Сергеем (блог "Блогос.Власть блогов") в рамках конкурса "Анализ блога", проводимого им.
Вот что он пишет, цитирую полностью:
Анализ игрушечного блога
  Анализирую блог «Любимые с детства игрушки». И первое что замечаешь, открывая его, это большая картинка в шапке. Что не удивительно, ибо она немного больше привычных размеров. У меня она занимает пол экрана. Хорошо это или плохо? Вполне нормально. Но! Такое внимание к шапке блога накладывает на неё повышенные требования.

  Картинка красивая, название блога и даже имя его автора и легко читаются. Единственная непонятность – излишняя детскость картинки. Вроде блог сделан для любителей авторских детских игрушек. А детские игрушки это вещи серьёзные. Тут же с первого взгляда создаётся ощущение, что блог ориентирован на детскую аудиторию, когда на самом деле, он скорее для родителей. Или даже для коллекционеров игрушек.
  Концепция и оформление блога
  Вот когда мама ведёт ребёнка в Детский мир, он может быть оформлен в детском стиле, а блог то она будет читать одна. Но, возможно так и надо?
Забыл сказать, что детскость шапки возрастает в два раза благодаря яркому цветочному фону. Но, возможно такова блогерская концепция.
  Ведь с чего начинается хороший блог? С определения его концепции, идеи, ключевой аудитории, интересов и ожиданий этой аудитории. Но это так, к слову.
Разбивка важной информации на страницы просто отличная. Страница «Магазинчик» оформлена просто идеально. Ну, разве что когда пишешь свой емейл, то по правилам хорошего тона, он должен быть ссылкой. Так чтобы не пришлось его копировать, а просто нажать и сразу писать заказ.
  И жаль, конечно, что игрушки нельзя оплачивать через Вебмани. Большинство интернет пользователей, которые что-то оплачивают в Интернете, имеют там кошельки.
  А вот, когда читал страницу «Обо мне», появилось странное ощущения. Вот гляньте на отрывок:
  Несмотря на загруженность на работе, меня всегда увлекал мир творчества. Больше всего мне нравится вязание. Это мое хобби, от которого я получаю огромное удовольствие.
  В каждом предложении слышится «я» и «мне» и иногда не по одному разу. Конечно, когда пишешь о себе, то так и получается, но чрезмерное употребление этих слов, на фоне цветочного дизайна, вызывает ощущение нарциссизма. Отредактировать это просто – написать о себе самое интересное и сделать акцент не на себе, а на этом интересном.
  Важное и неважное
  Теперь об информации «о себе» в слайдбаре. Нужно решить, для кого она предназначена – для покупателей, для случайных читателей или для знакомых рукодельников? Помните, краткая информация о себе это выжимка – самое главное и интересное для выбранной аудитории.
  Блок «Важно» с авторскими правами – его лучше размещать в подвале. Именно там все эту информацию и ищут. По крайней мере, на всех сайтах она там располагается.
  Постоянные читатели – лучше выставлять этот виджет, когда их будет больше 100. Малое количество читателей отпугнёт часть новых потенциальных читателей. А то и клиентов.
  Рубрики – просто прекрасно. Это первый из блогпостовых блогов, в котором реализована простая идея – разделить ярлыки на два разных виджета и вывести один в виде списка рубрик, а другой в виде облака тегов. Прекрасно. Но, только рубрики, а можно и теги нужно размещать на самом видном месте. Сразу под информацией о себе. Которую, кстати в слайдбаре хорошо бы сократить в два раза.
  Далее, раз уж используется два слайдбара, второй тоже нужно оптимизировать. Перенести виджет «Поиск по блогу» и виджет подписки в самый верх левого слайдбара. Они должны быть на виду!
  Что касается ссылок в слайдбарах на другие блоги в виде «конфеток», то они нужны только если приносят хороший трафик. Если они бесполезны, то они только мешают.
  Ну и конечно баннеры посторонних каталогов блогов в подвале совершенно лишние. Нет, если они приносят трафик, то, пожалуйста, но я лично не знаю ни одного такого каталога. Блогу вообще каталоги, кроме тематических не нужны. Тут есть один такой – для рукодельных блогов, ну его можно поместить вниз слайдбара. А подвал разгрузить для предупреждения об авторских правах.
  Да, все конкурсы и награды блогу можно перенести из слайдбара на соответствующую страницу.

С нетерпением  ждала этот анализ, ведь со стороны виднее некоторые недочеты (хотя кто сказал, что так оно должно быть?). Читала все  предыдущие анализы блогов, сделанные Сергеемым и рекомендации, которые там были  приняла к вниманию и как смогла, исправила в своем блоге.
 Конечно с некоторыми "недоделками". написанными в данном анализе я согласна и исправлю их: немного подправлю страничу "О себе", также исправлю замечание про емайл и  уменьшу ширину шапку (в остальном она мне нравится, хоть возможно и «детская», но ведь и блог -то об игрушках и в каждом родитель в душе живет немного ребенок). Интернет - кошельком никогда не пользовалась, но в дальнейшем возможно и попробую.
 А так, в общем, довольна и анализом и своим нынишним блогом. Спасибо Сергею за проделанную работу.

1 комментарий :

  1. Добрый день, приглашаю дружить блогами! Мой блог lnv-blog.blogspot.ru о кулинарии, здоровье.

    ОтветитьУдалить